Финансовая помощь Украине – Россия ошарашила ЕС

Евросоюз всё пытался правдами и неправдами взять Украину с потрохами, выставляя ей кучу сногсшибательных требований. Да, именно сногсшибательных – если бы наши соседи согласились на условия ЕС, то точно оказались бы на коленях… Причём не постепенно, а стремительно. Возможно, шоковая терапия – это конёк Евросоюза, так он проверяет новых членов и кандидатов в оные на крепость и устойчивость к демократии. Забава такая на Западе – брать неподготовленные страны и творить в них, что заблагорассудится… себе на пользу, а другим во устрашение.

Но не будем сейчас говорить о жёстком кризисе Евросоюза и вспоминать тех несчастных, которые уже пострадали от подобного творчества. Сюжет для данного обсуждения куда интереснее и ближе нам – россиянам. Вернёмся к Украине и тому шоку, который представители ЕС получают по порции уже не первый раз. Сначала Янукович вдруг ошарашил отказом подписывать договор об ассоциации, а теперь ещё и Россия оказала братскому народу серьёзную финансовую помощь. В таких условиях цепкие лапы Евросоюза невольно стали разжиматься. Как так? Столько денег на евромайдан выкинули и всё коту под хвост?!

Наблюдая за шокирующим развитием событий, на Западе уже серьёзно засомневались: а будет ли ассоциация Украины с ЕС? Ведь там думали, что своими жёсткими условиями заставят Украину прогнуться. Равняйсь, смирно! И пошла Украина исполнять все требования, баснословно поднимая тарифы, подставляя своих производителей, открывая рынок нараспашку и выпуская Тимошенко без суда и следствия… Им-то, видать, непонятно, как можно оказать помощь соседу, ничего не требуя взамен. Между тем, на встрече Путина и Януковича даже не заикались о Таможенном союзе – цену на газ уменьшили на треть и дали 15 млрд. долларов. А ещё в перспективе плодотворное сотрудничество по разным направлениям.

Ошарашенный Евросоюз поспешил дать российско-украинским договорённостям свою оценку. Как вы думаете, какую? Конечно же, негативную. Опасаясь, что Украина подобно воде утечёт сквозь пальцы ЕС, глава Европарламента заявил: этих денег хватит лишь на год. По его словам, Украине нужна долговременная стратегия, которую может обеспечить только Евросоюз. Да уж… то, что украинские экономисты сами считать умеют и полностью владеют ситуацией, глава Европарламента, как-то упустил. Так может не стоит лезть не в свои дела? А то майдан организовали и дирижируют толпой бездельников. Хочется им новые колонии открывать… под видом великих событий...
http://www.vz.ru/news/2013/12/19/665279.html