Недавний поворот ситуации на Украине привел наших западных «друзей» в шок и замешательство. Не ожидали они, что всё вдруг пойдёт не по их сценарию. Видимо, наивно полагали, что отвлечённый на Олимпиаду ВВП, так и будет молча наблюдать за хаосом, экстремизмом и беспределом новой власти. Почему на Западе сначала недооценили нашего президента, лично мне пока непонятно. Хотя… судя по их заявлениям во время буйства Майдана, от РФ давно ожидали какой-то реакции. Вспомните, как нас обвиняли в давлении на Украину. А всё было тихо… до поры до времени… пока фашиствующие молодчики вместе с новоявленными главарями Киева не перешли все мыслимые грани…

Теперь Запад поднял настоящий визг, возмущаясь действиями России, которая попросту начала защищать своих людей и свои интересы. Европейцы даже дошли до угроз, говоря о серьёзных санкциях - кто-то заикнулся об эмбарго на поставку оружия, но основная часть еврочиновников решила заморозить переговоры по визовому режиму. Давайте же разберёмся: имеют ли эти «друзья» хоть какие-то основания для претензий к России? Кто на самом деле нарушил закон?

Вспомним 21 февраля, когда было подписано соглашение, согласно которому планировалось проведение конституционной реформы, а правительство должно было стать коалиционным – то есть включить в себя все политические силы Украины. Там же говорилось и о полном прекращении беспорядков в стране. Вместе с Януковичем его подписывала знаменитая троица из оппозиции, а посредниками и гарантами были представители Евросоюза. И что теперь? Кто-то выполняет условия данного соглашения? Разве там написано, что Украиной должны управлять радикалы, которые плевать хотели на законность и мнение своих оппонентов? Сегодня во главе страны стоят бандеровцы и американские марионетки, узурпировавшие власть под видом народной революции. Ими нарушены все нормы и законы, а претензии почему-то предъявляют России! Как-то странно и нечестно, не правда ли?

Но Путин и наши дипломаты в трезвом уме, позволять «заблуждаться» они не намерены никому. Россия ВСЕГДА готова к мирному диалогу, только с соблюдением законности и порядка, а не как в голову взбредёт лихим заокеанским сценаристам. В ответ на западный визг РФ твёрдо поставила условия: выполняйте договорённости, которые сами же подписывали http://vz.ru/news/2014/3/4/675377.html. Да, мы готовы участвовать в урегулировании кризиса на Украине, если будут выполнены условия соглашения от 21 февраля. Разве могло быть иначе? Или вы предлагаете мило разговаривать с нынешними киевскими бандитами? Они обнаглели дальше некуда – подмяли под себя уже половину страны. Пока суть да дело и народ пытается отойти от шока, самозванцы быстренько поделили власть и принимают выгодные им законы. А Европе пора бы очнуться и понять, с кем она имеет дело. Ведь их любимые националисты не только на Россию рот открыли, но и с радостью оторвут кусочек от Польши. А дай им волю – так перекроят Европу, что мама не горюй!

Вы хотите, чтобы Россия стояла в стороне и тупо наблюдала за таким беспределом в соседней Украине??? Нет уж, спасибо. Мы за справедливость, законность и мирные решения. Не надо угрожать нашим людям, творить беззаконие у наших границ и подвергать опасности наш черноморский флот. Европе, похоже, пора открывать глаза… И кому, как не России, это делать?